Oldenburgisches Staatstheater - Exerzierhalle
Theater in Oldenburg
Adresse und Lage
Zu finden ist Oldenburgisches Staatstheater - Exerzierhalle in der Johannisstraße 6, 26121 Oldenburg.
Die Lage im Stadtgebiet: unmittelbar im Zentrum, im Nordwesten der Stadtmitte.
Rund 174.629 Menschen leben in Oldenburg; der Ort liegt in Kreisfreie Stadt Oldenburg (Oldb), Niedersachsen.
Das Angebot in Städten dieser Größe ist in der Regel breit genug, um zwei oder drei Angebote einzuholen.
Kontaktaufnahme
Als Kontaktmöglichkeiten sind Telefon, E-Mail und Website verzeichnet.
Zu den Öffnungszeiten liegt keine Angabe vor; viele Betriebe dieser Art arbeiten nach Vereinbarung.
Wer gleich schreibt, worum es geht und bis wann es fertig sein soll, bekommt in aller Regel zügiger eine belastbare Antwort.
Typische Leistungen in dieser Branche
Diese Aufstellung beschreibt die Branche Theater und Bühnen allgemein und ist keine Auskunft über das konkrete Angebot dieses Betriebs.
- Konzerte und Gastspiele
- Ermäßigte Karten für Schüler und Studierende
- Schauspiel, Oper und Tanz je nach Haus
- Einführungen und Nachgespräche
Das Umfeld in Zahlen
Im Verzeichnis stehen für Oldenburg insgesamt 12 Einträge aus dem Bereich Theater und Bühnen. Ein Vergleich mehrerer Angebote ist hier also ohne Weiteres möglich.
Wie vollständig ein Eintrag ist, sagt nichts über die Qualität der Arbeit. Es sagt nur, wie viel in den Daten steht.
Eine Telefonnummer haben 5 der 12 Einträge hinterlegt, eine Website 7.
Punkte für das erste Gespräch
Was sich vor der Beauftragung klären lässt, spart hinterher Diskussionen.
| Punkt | Worum es geht |
|---|---|
| Aufräumen und Entsorgung | Was mit Abfall und Altteilen geschieht, steht selten von allein im Angebot, kostet aber Geld. |
| Erreichbarkeit während der Arbeit | Bei mehrtägigen Arbeiten ist wichtig, wer währenddessen ansprechbar ist und wann. |
| Nachweise | Bei zulassungspflichtigen Arbeiten lohnt der Blick auf Eintragung und Versicherung. Seriöse Betriebe legen das ohne Umstände vor. |
| Änderungen | Wer während der Arbeit etwas dazubestellt, sollte sich den Mehrpreis vorher bestätigen lassen. |
Weitere Einträge in Oldenburg
- Limonadenfabrik
- Theater Laboratorium Oldenburg Kleine Straße 8
- Kulturetage Bahnhofstraße 11
- Theater Wrede+ / Blauschimmel Atelier / ibis e.V. Klävemannstraße 16
- Graf-Anton-Günther Forum Schleusenstraße 4
- Probenzentrum Herbartstraße 4
- Oldenburgisches Staatstheater
Theater und Bühnen in der Umgebung
Betriebe aus dem Umland kommen für viele Arbeiten ohne Weiteres her. Diese Orte liegen am nächsten.
Fragen und Antworten
Wo finde ich Oldenburgisches Staatstheater - Exerzierhalle?
Oldenburgisches Staatstheater - Exerzierhalle ist im Verzeichnis unter Johannisstraße 6, 26121 Oldenburg geführt. Die Angabe stammt aus OpenStreetMap und wird beim nächsten Abgleich erneut geprüft.
Wie erreiche ich Oldenburgisches Staatstheater - Exerzierhalle?
Nach den hinterlegten Angaben telefonisch unter +49 441 22250, per E-Mail an theaterkasse@staatstheater.de und über die Website staatstheater.de. Ob die Angaben noch stimmen, prüft dieses Portal nicht laufend nach.
Zu welchen Zeiten ist Oldenburgisches Staatstheater - Exerzierhalle geöffnet?
Öffnungszeiten sind für diesen Eintrag nicht erfasst. Viele Betriebe dieser Art arbeiten nach Vereinbarung, hier führt eine direkte Anfrage weiter.
Welche vergleichbaren Betriebe sind in Oldenburg verzeichnet?
Ja. Das Verzeichnis führt für Oldenburg 12 Einträge aus dem Bereich Theater und Bühnen. Die vollständige Liste steht auf der Branchenseite dieser Stadt.
Woher stammen die Angaben zu diesem Eintrag?
Aus OpenStreetMap, einer offenen Geodatenbank unter der ODbL. Übernommen werden nur Einträge mit Namen und Adresse oder Koordinaten. Fehler in der Quelle wandern mit; Korrekturen nimmt das Portal entgegen und gibt sie an die Quelle zurück.
Das ist Ihr Betrieb?
Dieser Eintrag stammt aus offenen Daten und wurde nicht vom Betrieb selbst angelegt. Sie können ihn kostenlos übernehmen und ergänzen: Beschreibung, Leistungen, Öffnungszeiten und Kontaktwege.
Übernehmen und Austragen sind kostenlos und ohne Begründung möglich. Für das Austragen genügt eine Bestätigung per E-Mail.
Zur Quelle dieser Angaben
Dieser Eintrag geht auf OpenStreetMap zurück, lizenziert unter der Open Database License. Was dort nicht erfasst ist, fehlt auch hier; geschätzt oder ergänzt wird nichts. Hinweise auf Fehler sind ausdrücklich erwünscht.
Offizielle Website der Gemeinde: oldenburg.de
Die Einträge wurden aus offenen Daten und geprüften Einreichungen zusammengestellt (Stand 09/2026). Sie ersetzen keine verbindliche Auskunft des Betriebs.
